SAINTE-BEUVE (Charles-Augustin)

Lot 104
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 350EUR
Les Consolations. Paris, Eugène Renduel, 1835. In-8, 284 pp. dont les 27 premières en chiffres romains, bradel de demi-maroquin noir, couvertures conservées, dos très légèrement frotté (reliure moderne). ÉDITION EN PARTIE ORIGINALE, RARISSIME EXEMPLAIRE SUR CHINE. Vicaire ne mentionne qu'un exemplaire sur chine à sa connaissance, celui de l'éditeur Renduel passé dans la collection Adolphe Jullien. Clouzot indique deux exemplaires sur grand papier: «1 chine et 1 vélin fort, au moins». Ce recueil avait originellement paru en 1830, et, dans la présente deuxième édition, se trouve augmenté de cinq pièces dont trois ne furent pas reprises dans les éditions ultérieures
Mes ordres d'achat