SAINT-NON (Jean-Claude Richard de).

Lot 105
Estimation :
7000 - 9000 EUR
Résultat : 6 400EUR
Voyage pittoresque ou Description des royaumes de Naples et de Sicile. A Paris, de l'imprimerie de Clousier, 1781-1786. 4 tomes en 5 volumes in-folio, soit: tome I, (4)-xiii-(3)-252 pp. - Tome II: (4)-xxviii-283-(1) pp. et 4 cartons (un f. après la p. 78 et 3 ff. après la p. 108). - Tome III: (4)-iv-xl-201-(1 blanche) pp. et 11 cartons (11 ff. paginés 1 à 22 entre les pp. 130 et 131). - Tome IV, première partie: (4)-ii-xviii-266-(4) pp. - Tome IV, seconde partie: (4)-iv-(2)-163 [chiffrées 267 à 429]-(1) pp., veau brun raciné, dos à nerfs cloisonnés et ornés avec pièces de titre et de tomaison grenat et brunes, coupes ornées, tranches dorées (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE D'UN DES PLUS BEAUX LIVRES ILLUSTRÉS DU XVIIIe SIÈCLE. TRÈS RICHE ILLUSTRATION GRAVÉE SUR CUIVRE, d'après Cochin, Fragonard, Hubert-Robert, Saint-Non, etc., par Duplessi-Bertaux, Fessard, de Ghendt, Le Bas, Le Mire, Ponce, Saint-Aubin, Saint-Non, etc. Elle comprend: une épître dédicatoire sur un f. de planche recto-verso; 290 (sur 291) planches hors texte dont la rare planche dite «des phallus»; 14 planches hors texte de numismatique; plus de 100 vignettes dans le texte dont plusieurs estampées en deux teintes. Défauts: manquent la carte des royaumes de Naples et de Sicile dans le tome I, et 4 ff. de texte dans le tome III (cahier g du «Discours préliminaire» et deux cartons d'un f. chacun). Reliures usagées et un peu tachées avec dos frottés, mors fendus, coins abimés, manques aux coiffes, rousseurs; petites mouillures marginales aux premiers ff. du premier tome, sur le premier quart du deuxième, sur les derniers ff. de la première partie du quatrième et sur plusieurs ff. de la seconde partie du quatrième; rares déchirures marginales
Mes ordres d'achat