SAVOIE- WEY (Francis-Alphonse)..

Lot 106
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 650EUR
La Haute Savoie. Récits de voyage et d'histoire. Paris, Librairie Hachette et Cie; Genève, Terry, Pilet & Cougnard, 1866. Très grand in-folio (53 x 37 xm), (6 dont les 3 dernières blanches)-119-(5 dont la première et la dernière blanches) pp., demi-basane marron, dos à nerfs, titre doré sur le premier plat, reliure usagée avec épidermures aux dos et accrocs à la coiffe inférieure, larges mouillures marginales (reliure de l'époque). PREMIÈRE ÉDITION ILLUSTRÉE de cet ouvrage originairement publié l'année précédente, peu après l'annexion définitive de la Savoie par la France. SUPERBE SUITE DE VUES LITHOGRAPHIÉES PAR UN ÉLÈVE DE CALAME: 50 planches hors texte tirées sur papier fort et une vignette au titre par Henry John TERRY, qui, originaire d'Angleterre, étudia à Genève auprès du plus grand peintre paysagiste suisse du XIXe siècle, Alexandre Calame, puis se fixa dans ce pays
Mes ordres d'achat