STATUTS DE L'ORDRE DE SAINT-MICHEL. [Paris],... - Lot 108 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 108
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 500EUR
STATUTS DE L'ORDRE DE SAINT-MICHEL. [Paris], de l'Imprimerie royale, 1725. Grand in-4, (6)-xiv-449-(29) pp., veau fauve glacé, dos à nerfs cloisonné et fleurdelisé, triple filet encadrant les plats avec armoiries dorées au centre, coupes ornées, roulette intérieure dorée, tranches dorées sur marbrure, plats mouillés et tachés, dorure des tranches usagée, mouillures marginales, titre gravé anciennement remonté sur f. de papier, quelques ff. jaunis (reliure de l'époque). Nouvelle édition des statuts de cet ordre créé en 1469, comprenant les textes régulant son fonctionnement et les promotions en son sein édictés jusqu'en 1721, avec les listes des membres, chanceliers, officiers, prévôts et intendants successifs (Saffroy, t. I, n° 6239, qui ne mentionne qu'une planche hors texte). ILLUSTRATION GRAVÉE SUR CUIVRE: titre gravé par Claude-Nicolas Cochin d'après Louis de Boullogne, 3 planches hors texte par Philippe Simonneau, 17 vignettes dans le texte dont plusieurs répétées. EXEMPLAIRE À GRANDES MARGES, RELIÉ AUX ARMES DE LOUIS XV (OHR, pl. 2494, n° 12 et pl. 2495, n° 3)
Mes ordres d'achat