TESSEREAU (Abraham)

Lot 110
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 900EUR
TESSEREAU (Abraham)
Histoire chronologique de la Grande chancelerie de France. À Paris, chez Pierre Émery, 1706-1710. 2 volumes in-folio, (8)-787-(113) + (4)-553-(59 dont les première et dernière blanches) pp., maroquin grenat, dos à nerfs cloisonnés et fleuronnés, coupes filetées, roulette intérieure dorée, tranches dorées, reliures un peu frottées avec dos passés, premier volume avec mors fendus et manque à la coiffe supérieure, petits travaux de vers en marge intérieure du premier volume (reliure de l'époque). ÉDITION EN PARTIE ORIGINALE DU PREMIER OUVRAGE ENTIÈREMENT CONSACRÉ À LA GRANDE CHANCELLERIE. Originellement paru en 1676 (un volume) et 1679 (un volume de supplément), il fut d'abord rédigé par le conseiller du roi Abraham Tessereau, Rochelais protestant qui se fixa en 1683 à Londres après avoir été obligé de vendre sa charge. La présente seconde édition parut en deux volumes: le premier, publié en 1710, renferme le texte de 1676, et le second, publié préalablement en 1706, comprend le supplément de 1679 et une continuation pour les années 1679 à 1705 rédigée à la demande du chancelier de France par le syndic des secrétaires du roi René Le Comte (Saffroy, vol. I, n° 13856, qui compte un feuillet annexe de moins dans le premier tome et un de plus dans le second; SHF, Louis André, XVIIe siècle, t. VII, n° 6125). 3 vignettes gravées sur cuivre dans le texte: armoiries royales aux titre, bandeau aux armes des Colbert et initiale en tête de la dédicace. Provenance: le bâtonnier Jacques Merlet (ex-libris formés d'un sceau armorié apposé au centre d'une vignette gravée sur cuivre sur les premiers contreplats; signature ex-libris sur les titres dont une biffée). - Michel-Marie de Pomereu (vignettes ex-libris armoriées sur les premiers contreplats)
Mes ordres d'achat