VALLÈS (Jules)

Lot 111
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 600EUR
VALLÈS (Jules)
3 Volumes in-12, demi-veau grenat, dos filetés de noir et d'or avec pièces de titre noires, couvertures conservées, dos légèrement et uniformément passés, deux mors fendus (Devauchelle). SA TRILOGIE AUTOBIOGRAPHIQUE EN ÉDITION ORIGINALE. - JACQUES VINGTRAS. Paris, G. Charpentier, 1879. Édition originale dont il ne fut tiré que 10 exemplaires de tête sur hollande. Publié ici sous le pseudonyme de Jean La Rue, l'ouvrage porte dans les éditions suivantes le titre définitif Jacques Vingtras. L'ENFANT et le nom véritable de l'auteur. - JACQUES VINTRAS. LE BACHELIER. Ibid., 1881. - JACQUES VINGTRAS. L'INSURGÉ. 1871. Ibid., 1886. Portrait-frontispice
Mes ordres d'achat