VERLAINE (Paul)

Lot 112
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 800EUR
VERLAINE (Paul)
La Bonne chanson. Paris, Alphonse Lemerre, 1870. Petit in-12, (6 dont les 2 premières blanches)-38-(4 dont les 3 dernières blanches) pp., demi-chagrin havane à coins, dos à nerfs fleuronné avec pièces de titre marron, filet doré en lisière de cuir sur les plats, tête dorée sur témoins, couvertures conservées, dos un peu passé (Pagnant). Édition originale tirée à compte d'auteur à 590 exemplaires dont seulement 40 sur grand papier. Tirée en juin 1870, elle ne put être publiée immédiatement en raison de la guerre franco-allemande puis de la Commune. Les exemplaires invendus furent ensuite rachetés à Lemerre par l'éditeur Léon Vanier. Lumineux et apaisé, ce quatrième recueil de Verlaine évoque son amour pour Mathilde Mauté, qu'il allait épouser en août 1870. Provenance: Camille Pauffin (vignette ex-libris); Pierre Haour (vignette ex-libris)
Mes ordres d'achat