VOLTAIRE

Lot 119
Estimation :
300 - 400 EUR
VOLTAIRE
La Ligue ou Henry le Grand, poëme épique. À Genève, chez Jean Mokpap [en fait Rouen, Abraham Viret], 1723. In-8, viii-231 [dont les pp. 158 à 160 blanches]-(1 blanche) pp., basane rouge, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, dentelle dorée encadrant les plats, coupes ornées, roulette intérieure dorée, tranches dorées (reliure anglaise de la fin du XVIIIe siècle). ÉDITION ORIGINALE DE LA HENRIADE, IMPRIMÉE CLANDESTINEMENT: s'étant vu refuser un privilège pour la publication en France de son poème, Voltaire rompit le contrat qu'il avait d'abord signé avec un libraire hollandais et remboursa les souscripteurs qui avaient répondu favorablement à l'annonce. Il se résigna alors à cette solution de la clandestinité (Bengesco, t. I, n° 360). Défauts: mors restaurés et fendus, coins restaurés, marge haute du f. G2 rognée plus court, titre un peu sali avec petites déchirures sans manques, dernière page blanche un peu salie, petite perforation au centre du second plat et des ff. de notes. Provenance: Alexander Hamilton (vignette armoriée ex-libris gravée sur cuivre)
Mes ordres d'achat