BLOY (Léon) et autour

Lot 123
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 800EUR
BLOY (Léon) et autour
Ensemble de 50 volumes de formats divers, dont 26 reliés et 24 brochés. LE DÉSESPÉRÉ. Paris, Tresse & Stock, 1887. In-12, demi-maroquin orné, couvertures conservées. Édition imprimée avant l'originale (Paris, Soirat, 1886-1887), mais publiée en 1893 avec des passages modifiés par l'éditeur. - MENDIANT INGRAT (LE). À Bruxelles, chez l'éditeur Edmond Deman, 1898. In-8, broché. Édition n°originale, exemplaire sur vergé signé par l'auteur. - PROPOS D'UN ENTREPRENEUR DE DÉMOLITION. Paris, Tresse, 1884. In-12, demi-maroquin signé de Semet & Plumelle, couvertures conservées. Édition originale de son deuxième livre. - RÉVÉLATEUR DU GLOBE (LE). Christophe Colomb et sa béatification future. Préface de J. Barbet d'Aurevilly. Paris, A. Sauton, 1884. In-8, demi-chagrin moderne. Édition originale du premier livre de l'auteur. - SUEUR DE SANG (1870-1871). Paris, E. Dentu, 1893. In-12, demi-maroquin signé de Septier. Édition originale. Envoi autographe signé au sculpteur Frédéric Brou: «À mon admirable ami Frédéric Brou. La guerre de 70 vue de très-haut par une pauvre gargouille au désespoir... 12 juillet 1905». - SUR LA TOMBE DE HUYSMANS. Paris, Collection des Curiosités littéraires [A. L. Laquerrière], 1913. In-16, demi-maroquin bordeaux passé moderne. Édition originale. - UN BRELAN D'EXCOMMUNIÉS. Paris, Albert Savine, 1889. In-12, demi-chagrin moderne, couverture et dos conservés. Édition originale. Envoi autographe signé: «À Maurice Jouannin, son ami le désespéré...». Concernant Léon Bloy, plusieurs biographies et essais
Mes ordres d'achat