HISTOIRE et divers. - Ensemble d'environ... - Lot 138 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 138
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 700EUR
HISTOIRE et divers. - Ensemble d'environ 170 volumes brochés, principalement in-8 et in-12. Biographies, essais, mémoires et journaux, historiographie et sources diverses: DUSSANE (Béatrix). Notes de théâtre. 1940-1950. Lyon, Lardanchet, 1951. Édition originale, un des 25 exemplaires de tête numérotés sur pur fil Lafuma. - DUSSANE (Béatrix). - Reines de théâtre. 1633-1941. Lyon, H. Lardanchet, 1944. Édition originale, un des 50 exemplaires numérotés sur vélin blanc de Rives. - GAULLE (Charles de). Mémoires de guerre. Paris, Librairie Plon, 1954-1959. Édition originale, exemplaire numéroté sur roto blanc Aussédat. - GAXOTTE (Pierre). Histoire des Français. [Paris], Flammarion, 1951. 2 volumes. Édition originale, un des 220 exemplaires de tête numérotés sur chiffon de Lana. - GERBAULT (Alain). Seul, à travers l'Atlantique. À Paris, Bernard Grasset, 1924. Édition originale, exemplaire numéroté sur vélin pur fil Lafuma. - KRAVCHENKO (Victor Andreïevitch). J'ai choisi la liberté ! Paris, Éditions Self, 1949. Exemplaire numéroté sur Alfa mousse. Signature de l'auteur au bas de l'adresse au lecteur. - ETC
Mes ordres d'achat