HISTOIRE ET GÉOGRAPHIE. - Ensemble de 43... - Lot 139 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 139
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 100EUR
HISTOIRE ET GÉOGRAPHIE. - Ensemble de 43 volumes in-8 reliés. BERNADAU (Pierre). Antiquités bordelaises ou Tableau historique de Bordeaux, et du département de la Gironde. À Bordeaux, chez Moreau, 1797. In-8, demi-veau brun fileté de l'époque. - CHAUDON (Louis-Mayeul), Antoine- François DELANDINE, et. al. Nouveau dictionnaire historique. À Lyon, chez Bruyset aîné et compe, an XII-1804. 13 volumes in-8, veau porphyre de l'époque orné de fers à l'effigie d'Hérodote, manques de cuir sur les plats. - CUSTINE (Astolphe de). L'Espagne sous Ferdinand VII. À Paris, chez Ladvocat, 1838. 4 volumes in-8, demiveau brun orné de l'époque. - GUTHRIE (William). Nouvelle géographie universelle. À Paris, chez Hyacinthe Langlois, an X-1802. 6 tomes reliés en 9 volumes in-8, les tomes I, V et VI étant publiés chacun en 2 parties, veau brun raciné de l'époque à dos ornés un peu passés, petite étiquette de papier manuscrite au dos du premier volume. Bel exemplaire. Sans l'atlas. - LA FAYETTE (Gilbert Du Motier de). Mémoires, correspondance et manuscrits. Paris, H. Fournier aîné, associé avec Saunders & Otley à Londres (vol. I), Brockhaus et Avenarius à Leipzig (vol. IV-VI), 1837-1838. 6 volumes in-8, demi-basane vert sombre de l'époque, mouillures. Édition originale. La carte de Virginie manque, comme souvent. - [LANGLOIS (Hyacinthe)]. Itinéraire complet du royaume de France. À Paris, chez Hyacinthe Langlois père, 1828. 5 tomes en 2 volumes in-8, demi-basane usagée de l'époque, plats de parchemin vert avec porte-crayon, onglets. 2 tableaux imprimés dépliants hors texte. Grande carte dépliante gravée sur cuivre, 4 (sur 5) frontispices lithographiés. - MARSHALL (John). Vie de George Washington. Paris, Dentu, 1807. 5 volumes in-8, basane blonde de l'époque. Première édition de la traduction française. Portrait-frontispice de Washington gravé sur cuivre. Sans l'atlas. - ORLOV (Grigorii Vradimirovitch). Mémoires historiques, politiques et littéraires sur le royaume de Naples. Exemplaire compo
Mes ordres d'achat