HISTOIRE LITTÉRAIRE. - Ensemble d'environ... - Lot 141 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 141
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 550EUR
HISTOIRE LITTÉRAIRE. - Ensemble d'environ 100 volumes brochés, in-8 et in-12, quelques incomplets. Biographies, mémoires et journaux, études, essais, critiques, etc.: BRASILLACH (Robert). Journal d'un homme occupé. Paris, Les Sept couleurs, 1955. Édition originale, un des 29 exemplaires hors commerce numérotés sur vélin pur fil du Marais. La couverture se détache. - DUHAMEL (Georges). Lumières sur ma vie. 5 volumes. Paris, Paul Hartmann, [1944]-1947 (volumes I à III) puis Mercure de France, 1949-1953 (volumes IV et V). Édition originale, exemplaire numéroté sur vélin pur fil. - KEYSERLING (Hermann). Le Journal de voyage d'un philosophe. Paris, librairie Stock, 1928-1929. 2 volumes. Édition originale de la traduction française, un des exemplaires hors commerce sur pur fil de Corvol. - LOUYS (Pierre). Journal inédit. Paris, Éditions Excelsior, 1926. Édition originale, exemplaire numéroté sur alfa Lafuma. - MASSIS (Henri). André Gide. [Lyon], Lardanchet, 1948. Édition originale, un des 60 exemplaires de tête numérotés sur vélin à la forme de Rives. - MASSIS (Henri). De l'Homme à Dieu. Paris, Nouvelles éditions latines, 1959. Édition originale. Envoi autographe signé. - MAUROIS (André). À la Recherche de Marcel Proust. [Paris], Hachette, 1949. Édition originale, exemplaire numéroté sur alfama Marais. - MAUROIS (André). Lélia ou la Vie de George Sand. [Paris], Hachette, 1952. Édition originale, exemplaire numéroté sur alfa. - ROMAINS (Jules). Souvenirs et confidences d'un écrivain. Paris, librairie Arthème Fayard, 1958. Édition originale, un des 150 exemplaires numérotés sur alfa. - ZWEIG (Stefan). Tolstoï. Paris, Neuchatel, éditions Victor Attinger, 1928. Édition originale de la traduction française, un des 50 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, seul grand papier. Portrait-frontispice. - ETC
Mes ordres d'achat