HUYSMANS (Joris-Karl) et autour

Lot 143
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 500EUR
Ensemble de 36 volumes de formats divers, dont 24 reliés et 12 brochés. BELLE COLLECTION COMPRENANT 4 VOLUMES AVEC ENVOIS AUTOGRAPHES SIGNÉS. L'ART MODERNE. PARIS, G. CHARPENTIER, 1883. In-2, demi-maroquin signé de Durvand, couvertures conservées. Édition originale. - BIÈVRE (LA) ET SAINT-SERNIN. Paris, P.-V. Stock, 1898. In-12, demi-maroquin à déco rmosaïqué signé, couvertures et dos conservés. Édition en partie originale, un des 40 exemplaires numérotés sur hollande. Provenance: chiffre «VB» doré en queue de dos. - BIÈVRE (LA) ET SAINT-SERNIN. Paris, P.-V. Stock, 1898. In-12, débroché. Édition en partie originale, envoi autographe signé. - CERTAINS. Paris, Tresse & Stock, 1889. In-12, demi-percaline verte postérieure, couvertures conservées. Édition originale. Envoi autographe signé. - CROQUIS PARISIENS. À VAU L'EAU. UN DILEMME. Paris, P.-V. Stock, 1905. In-12, demi-maroquin marron moderne, couvertures et dos conservés. Envoi autographe signé. - ESQUISSE BIOGRAPHIQUE SUR DOM BOSCO. Paris, école typographique de Dom Bosco [imprimerie J. Bologne, 1902]. Grand in-12, demi-chagrin de l'époque, couvertures conservées. Édition originale dont il ne fut pas tiré de grand papier. - FOULES DE LOURDES (LES). Paris, P.-V. Stock, 1906. In-12, demi-chagrin moderne, couvertures conservées. Édition originale. Envoi autographe signé. Exemplaire enrichi de 4 lettres de Huysmans (3 autographes signées et une manuscrite dictée). - LÀ-BAS. Paris, Tresse & Stock, 1891. In-12, bradel de percaline ancienne ternie, couvertures conservées. Édition originale. - MARTHE. Paris, Derveaux, 1879. In-12, demi-maroquin marron, couvertures conservées. Exemplaire incomplet de l'eau forte de Forain, mais enrichi d'un tirage de l'eau-forte refusée de l'artiste, et d'un fac-similé recoupé du frontispice de Félicien Rops pour l'Initiation sentimentale de Joséphin Péladan. - SAC AU DOS. Paris, Librairie de la Collection des dix, A. Romagnol, [1913]. In-4, demimaroquin signé de Stroobants, couvertures et
Mes ordres d'achat