ILLUSTRÉS MODERNES. - Ensemble de 14 volumes... - Lot 146 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 146
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 000EUR
ILLUSTRÉS MODERNES. - Ensemble de 14 volumes in-folio et in-4 reliés en pleines et demireliures de maroquin et de chagrin, sous étuis. [BERQUE]. COLETTE (Sidonie Gabrielle). Le Blé en herbe. Paris, aux dépens de l'artiste, 1946. Édition tirée à 210 exemplaires numérotés sur vélin de Rives, celui-ci un des 150, justifié par l'artiste. Cuivres en couleurs à pleine page compris dans la pagination par Jean Berque. - [LYDIS]. COLETTE (Sidonie Gabrielle). Gigi. Paris, Georges Guillot, 1948. Édition tirée à 360 exemplaires numérotés, celui-ci un des 100 sur vélin d'Arches blanc à la forme avec gravures en état définitif en couleurs. Pointes-sèches en couleurs de Mariette Lydis. - [NAUDIN]. VALLÈS (Jules). Le Bachelier géant ou la Confession d'un saltimbanque. Paris, Librairie Auguste Blaizot,. Édition tirée à 250 exemplaires numérotés sur vélin de Rives, celui-ci un des 200. Pointes-sèches reprises au burin hors texte par Bernard Naudin. - Etc
Mes ordres d'achat