ILLUSTRÉS MODERNES. - Ensemble de 6 volumes... - Lot 148 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 148
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 650EUR
ILLUSTRÉS MODERNES. - Ensemble de 6 volumes in-folio et in-4. BALZAC (Honoré de). Le Colonel Chabert. Imprimé à Paris pour les Bibliophiles du Palais l'an 1924. In-4, broché, chemise et étui cartonnés. Édition tirée à 200 exemplaires sur vélin d'Arches à la cuve. Bois gravés d'André DIGNIMONT. - HERVIEU (Louise). Le Bon vouloir. Paris, Librairie de France, 1927. In-4, broché, chemise à dos de chagrin et étui. Un des exemplaires sur vélin pur fil Lafuma. Illustrations par Louise Hervieu. - MICHELET (Jules). La Genèse de la mer. [Paris], Les Bibliophiles du Palais, 1937. In-folio, en feuilles sous portefeuille, chemise et étui cartonnés. Édition tirée à 200 exemplaires sur vélin de Rives, celui-ci justifié par l'artiste. Eauxfortes en couleurs et bois monochromes dans le texte par Jean-Gabriel DARAGNÈS. - RIMBAUD (Arthur). Choix de poésies. [Paris], Éditions d'Omphale, 1952. In-4, en feuilles sous portefeuille, chemise et étui cartonnés. Édition tirée à 190 exemplaires sur pur chiffon d'Auvergne et quelques-uns de collaborateurs, celui-ci un des 40 de tête avec suite sur Monval. Pointes sèches d'Hermine DAVID. - THARAUD (Jérôme et Jean). La Fête arabe. À Paris, aux éditions Lapina, 1926. In-4, chagrin bleu nuit orné signé de Joachim Faki. Un des exemplaires numérotés sur vergé BFK de Rives. Bois gravés par Georges Aubert d'après André SURÉDA. - VERLAINE (Paul). Liturgies intimes. [Paris], Éditions Manuel Bruker, [1948]. In-folio, chagrin rouge moderne, chemise et étui. Édition tirée à 150 exemplaires sur vélin d'Arches à la forme et quelques-uns de collaborateurs. Compositions de Louise Hervieu reproduites en phototypies
Mes ordres d'achat