LITTÉRATURE ÉTRANGÈRE, XXe siècle. - Environ... - Lot 162 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 162
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 400EUR
LITTÉRATURE ÉTRANGÈRE, XXe siècle. - Environ 40 volumes brochés in-8 et in-12, dont plusieurs doublons. GORKI (Maxime). En Gagnant mon pain. Mémoires autobiographiques. Paris, Calmann-Lévy, 1923. Édition originale de la traduction française. - HUXLEY (Aldous). L'Éternité retrouvée. Paris, librairie Plon, 1946. Édition originale de la traduction française, un des 278 exemplaires numérotés sur alfa. - IBSEN (Henrik). Vildanden [Le Canard sauvage]. København [Copenhague], Gyldendalske Boghandels Forlag, 1884. Édition originale. État médiocre. - KAZANTZÁK? S (Níkos). Les Frères ennemis. [Paris], Plon, 1965. Édition originale de la traduction française, un des 100 exemplaires numérotés sur fleur d'alfa Prioux, seul grand papier. - KOESTLER (Arthur). Le Zéro et l'infini. Paris, Calmann-Lévy, 1945. Édition originale de la traduction française, exemplaire numéroté sur vélin de Renage. - REMARQUE (Erich-Maria). À l'Ouest rien de nouveau. Paris, Librairie Stock, 1929. Édition originale de la traduction française, exemplaire numéroté sur alfa bouffant. Couverture usagée. - TOMASI DI LAMPEDUSA (Giuseppe). Le Guépard. Paris, Éditions du Seuil, 1959. Édition originale de la traduction française, un des 150 exemplaires numérotés sur vélin neige, seul grand papier. - ETC
Mes ordres d'achat