MARMONT (Auguste-Frédéric-Louis Viesse de) et autour

Lot 165
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
Ensemble de 15 volumes. MARMONT (Auguste-Frédéric-Louis Viesse de). Mémoires du duc de Raguse. Paris, Perrotin, 1857. 9 volumes in-8, demi-veau violet de l'époque signés d'A. Hémery, dos uniformément passés. Exemplaire composite avec 8 tomes de l'édition originale et le tome VII en deuxième édition. Hors texte: 2 portraits dont un en couleurs, 2 cartes dépliantes, 4 fac-similés et un tableau imprimé dépliants. - MARMONT (Auguste-Frédéric- Louis Viesse de). Voyages du maréchal duc de Raguse en Hongrie, en Transylvanie, dans la Russie méridionale, en Crimée, et sur les bords de la mer d'Azoff, à Constantinople, dans quelques parties de l'Asie-mineure, en Syrie, en Palestine et en Égypte. À Paris, chez Ladvocat, 1837-1838. 5 volumes in-8, demi-veau brun orné de l'époque, quelques mouillures au dos du volume V. Édition originale. Sans l'atlas. - RAPETTI (Pierre-Nicolas). La Défection de Marmont en 1814. Paris, Poulet-Malassis et de Broise, 1858. In-8, demi-veau violet de l'époque signé d'A. Hémery. Édition originale. Provenance: Michel-Marie de Pomereu (vignettes ex-libris armoriées)
Mes ordres d'achat