MAURRAS (Charles)

Lot 166
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 800EUR
MAURRAS (Charles)
Ensemble d'environ 20 volumes reliés en demi-maroquin bleu de France à bandes et brochés (un en feuilles), de lui ou le concernant. ÉDITIONS ORIGINALES (sauf deux), dont 4 avec envois autographes signés et un avec manuscrit autographe. AUX MÂNES D'UN MAÎTRE. [Lyon], H. Lardanchet, 1941. In-4, broché. Édition originale tirée à 110 exemplaires sur grand vélin de Rives. Envoi autographe signé. Ouvrage consacré à Anatole France. - BALANCE INTÉRIEURE (La). Lyon, Lardanchet, 1942. In-12, demi-maroquin à bandes. Exemplaire numéroté sur alfa Torpes. Envoi autographe signé. - MARSEILLE EN PROVENCE. À Lyon, chez H. Lardanchet, 1944 [en fait 1946]. In-12, broché, 2 pages jaunies. Édition originale, exemplaire numéroté sur vélin du Marais. Illustrations. - OEUVRES CAPITALES. Paris, Flammarion, 1954. 4 volumes fort in-8, brochés. Édition en partie originale, un des 30 exemplaires numérotés sur vélin pur chiffon bleu «Grand Morin» d'Arches. Illustrations. Édition établie par Maurras luimême, supervisée après sa mort par Henri Massis et Pierre Varillon. - POÉSIE ET VÉRITÉ. Lyon, H. Lardanchet, 1944. In-12, demi-maroquin. Un des 50 exemplaires numérotés sur vélin de France BFK. Envoi autographe signé. - POUR UN RÉVEIL FRANÇAIS. [Arles], «À l'Ombre des cyprès», 1943 [en fait 1947]. In-folio, en feuilles sous chemise et portefeuille imprimés de l'éditeur. Édition originale hors commerce, un des 50 exemplaires de tête numérotés sur vélin à la forme de Lana avec un FEUILLET AUTOGRAPHE SIGNÉ portant copie de passages du texte avec titre «Les Restaurations nationales» et daté de la maison centrale de Riom le 3 janvier 1947 (1 p. in-folio). - SEULE FRANCE (La). Lyon, H. Lardanchet, 1941. In-12, demi-maroquin. Édition originale, un des 40 exemplaires numérotés sur hollande Van Gelder. Envoi autographe signé
Mes ordres d'achat