PREMIER EMPIRE. - Ensemble de 4 volumes reliés... - Lot 170 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 170
Estimation :
300 - 400 EUR
PREMIER EMPIRE. - Ensemble de 4 volumes reliés in-4, défauts et manques. DUMAS père (Alexandre). Napoléon. Paris, au Plutarque français; Delloye, 1840. In-4, demi-basane bleu nuit ornée, rousseurs. Portraits gravés sur acier hors texte. - LAS CASES (Emmanuel de). Mémorial de Sainte-Hélène [...] suivi de Napoléon dans l'exil par MM. O'Méara et Antomarchi. Paris, Ernest Bourdin, 1842. 2 volumes in-4, demi-chagrin marron moderne, rousseurs. Bois gravés par Nicolas Toussaint Charlet, hors texte sur chine appliqué et dans le texte. - LAURENT DE L'ARDÈCHE (Paul-Mathieu Laurent, dit). Histoire de l'empereur Napoléon. Paris, J.-J. Dubochet et Cie, 1839. In-4, demi-basane verte ornée de l'époque, rousseurs
Mes ordres d'achat