RÉGIONALISME. - Ensemble de 10 volumes reliés... - Lot 171 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 171
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 300EUR
RÉGIONALISME. - Ensemble de 10 volumes reliés de formats divers, quelques défauts et manques. [FRÈRE (Édouard)]. Voyage historique et pittoresque de Paris à Rouen, et de Rouen à Paris, sur la Seine en bateau à vapeur. Rouen, Édouard Frère, 1837. In-16, demi-veau postérieur dans le goût de l'époque. Illustration gravée sur métal hors texte dont une carte dépliante. RELIÉ À LA SUITE, du même: Voyage historique et pittoresque de Rouen au Havre sur la Seine, en bateau à vapeur. Rouen, Édouard Frère, 1838.In-16. Illustration gravée sur métal hors texte dont une carte dépliante. - [FRÈRE (Édouard)]. Un volume réunissant deux nouvelles éditions des ouvrages précédents. In-16, demi-chagrin moderne. Illustration gravée sur métal hors texte dont 2 cartes dépliantes. - [GIRAULT DE SAINT-FARGEAU (Eusèbe)]. Guide pittoresque du voyageur en France. Paris, Firmin Didot frères, L. Hachette, 1834-1838. 6 volumes in-8, demi-chagrin orné romantique, un peu frotté. Exemplaire composite des éditions de 1834 et 1838. Très importante illustration gravée sur métal hors texte dont des cartes dépliantes. - SANTALLIER (Félix). Sur la jetée. Pilote de l'étranger dans Le Havre et ses environs. Le Havre, Théodule Cochard, [vers 1859]. In-12, demi-basane de l'époque. Illustration lithographiée et gravée sur cuivre et sur bois, hors texte et dans le texte, dont une carte dépliante
Mes ordres d'achat