ROBIDA (Albert)

Lot 176
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 700EUR
ROBIDA (Albert)
Ensemble de 9 volumes illustrés par l'artiste, de formats divers et reliés; défauts et manques. COLLECTION COMPRENANT UN VOLUME AVEC ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE ROBIDA. BALZAC (Honoré de). Les Contes drôlatiques. Paris, Librairie illustrée, J. Tallandier, [1903-1904]. 2 volumes in-8, demi-chagrin brun ornés, dos passés. Dessins reproduits en couleurs et en noir dans le texte. - CENT NOUVELLES NOUVELLES (Les). Paris, à la Librairie illustrée, [1888]. 2 volumes in-8, demi-veau bordeaux à coins, reliures passées. Dessins en noir reproduits dans le texte. - ROBIDA (Albert). Paris de siècle en siècle. Paris, à la Librairie illustrée, [vers 1895]. In-folio, demi-vélin à nerfs. Illustration gravée sur cuivre, lithographiée et reproduite en noir et en couleurs hors texte et dans le texte. ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE ROBIDA. - ROBIDA (Albert). La Vieille France [...]. Bretagne. Paris, à la Librairie illustrée, [1890]. In-folio, demi-chagrin rouge de l'époque, une planche détachée. Lithographies hors texte et dessins reproduits dans le texte. - ROBIDA (Albert). La Vieille France [...]. Normandie. Paris, à la Librairie illustrée, [1890]. In-folio, demi-veau rouge moderne, couvertures illustrées conservées. Lithographies hors texte et dessins reproduits dans le texte. - ROBIDA (Albert). La Vieille France [...]. Provence. Paris, à la Librairie illustrée, [1893]. In-folio, percaline illustrée de l'éditeur. Lithographies hors texte et dessins reproduits dans le texte. - ROBIDA (Albert). La Vieille France [...]. La Touraine. Paris, à la Librairie illustrée, [1892]. In-folio, demi-chagrin rouge de l'époque, couvertures illustrées conservées. Lithographies hors texte et dessins reproduits dans le texte
Mes ordres d'achat