VOLTAIRE

Lot 180
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 500EUR
VOLTAIRE
Oeuvres complètes. [Kehl], de l'imprimerie de la Société littéraire-typographique, 1784- 1789 [1790]. 69 (sur 70) volumes in-8, veau brun marbré, dos à nerfs cloisonnés et ornés de lyres dorées, pièces de titre et de tomaison rouges et grenats, reliures un peu frottées avec accrocs à quelques coiffes, plusieurs coins émoussés, rares petites galeries de vers marginales, tomes XXIX et XXX de l'édition (politique et législation) placés dans les volumes XLV et XLVI de reliure, tome LXIX de l'édition (correspondance avec l'impératrice de Russie) placé dans le volume LXVII de reliure, avec faux-titres erronés pour 8 volumes (reliure de l'époque). LA CÉLÈBRE ÉDITION DE KEHL: entreprise par Beaumarchais avec la direction littéraire confiée à Condorcet, elle demeure la plus complète, la plus belle et la mieux ordonnée parue jusqu'alors. Quelques planches gravées sur cuivre hors texte. Sans le volume XI contenant La Pucelle d'Orléans. Provenance: Michel-Marie de Pomereu (vignettes ex-libris armoriées)
Mes ordres d'achat