VOLTAIRE

Lot 181
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 250EUR
VOLTAIRE
Ensemble d'environ 90 volumes reliés in-8. [OEUVRES. Genève, Cramer et Bardin], 1775. 38 (sur 40) volumes. Dite «édition encadrée», elle est illustrée de planches gravées sur cuivre hors texte. Sans les t. V et X. - OEUVRES. S.l.n.n., 1775. 40 volumes. Contrefaçon de l'«édition encadrée», également illustrée de planches gravées sur cuivre hors texte, avec défauts et manques. Relié à la suite avec pièces de tomaison 41 et 42, La Bible enfin expliquée, Londres, 1776. - Etc
Mes ordres d'achat