VOYAGES. XIXe siècle. - Ensemble de 3 volumes... - Lot 183 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 183
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 000EUR
VOYAGES. XIXe siècle. - Ensemble de 3 volumes reliés, défauts et manques. DEMIDOV (Anatolii). Voyage dans la Russie méridionale et la Crimée par la Hongrie, la Valachie et la Moldavie. Paris, Ernest Bourdin et Cie, 1840. In-4, demi-veau tabac orné signé de Cassassus. Planches hors texte gravées sur bois, tirées sur chine appliqué. - DUCKETT (Willam Alexander). La Turquie pittoresque [...]. Préface par Théophile Gautier. Paris, Victor Lecou, Librairie de la Société des gens de lettres, 1855. In-8, percaline illustrée de Lenègre pour l'éditeur, tranches dorées. Planches gravées sur acier hors texte. - FAVRE (Léopold). La Russie et la Turquie anciennes et modernes. Paris, Allouard et Kaeppelin; Niort, Robin et Cie, [vers 1854]. In-8, percaline illustrée de Lenègre pour l'éditeur. Planches hors texte gravées sur cuivre
Mes ordres d'achat