Meuble à hauteur d'appui à façade galbée... - Lot 300 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 300
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 800EUR
Meuble à hauteur d'appui à façade galbée marquetée de fleurs en bois de bout, ouvrant à deux tiroirs surmontant une tirette et trois casiers. Dessus de marbre brèche à galerie. Riche ornementation de bronzes dorés rocaille. Estampillé G. Durand. Style Louis XV. (Petit accident au marbre). Hauteur: 95 cm - Largeur: 76 cm Profondeur: 35 cm Gervais-Maximilien-Eugène Durand produit des répliques de meubles du XVIIIe siècle pour lesquels il reçut une médaille d'argent à l'Exposition Universelle de 1889: "M. Durand... marche sur la voie tracée par les maîtres tels que Beurdeley et Dasson".
Mes ordres d'achat