Statuette de divinité masculine aux vêtements... - Lot 12 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 12
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 350EUR
Statuette de divinité masculine aux vêtements drapés. Terre cuite, reste d'engobe. (Cassée, collée, restaurée). IIe-Ier siècle avant J.-C. Hauteur: 16 cm - Statuette d'un enfant drapé dans un péplum, portant sa main droite à sa bouche. Terre cuite, reste d'engobe. (Jambes cassées). IIe-Ier siècle avant J.-C. Hauteur: 15 cm - Trois têtes de divinités féminines. Terre cuite, reste d'engobe pour deux d'entre-elles. IIe-Ier siècle avant J.-C. Hauteur: 4,5 cm - 5,5 cm et 8 cm - Jeune femme à la draperie: Aphrodite ? Terre cuite englobée et peinte. Elle tient dans sa main droite une coupe de fruits ? (Éclats et cassure à la main droite). Dans le goût de Tanagra. XIXe siècle. Hauteur: 25,5 cm L'ensemble
Mes ordres d'achat