Sucrier et coupelle en argent, Tabriz, et... - Lot 46 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 46
Estimation :
80 - 100 EUR
Sucrier et coupelle en argent, Tabriz, et Égypte ottomane, fin du XIXe-début du XXe siècle Sucrier décagonal couvert à prise à bouton, à deux anses en esse et quatre petits pieds, à décor gravé de panneaux géométriques et frise végétale fleurie; coupelle incisée de motifs de croissants de lune sous une étoile. Poinçons sous la base. Joint, un fourneau de narghilé en métal argenté gravé de frises végétales stylisées. Poids brut: 342 g
Mes ordres d'achat