Ceinture, trois boucles de ceinture et deux... - Lot 53 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 53
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 400EUR
Ceinture, trois boucles de ceinture et deux étriers, Empire ottoman, début du XXe siècle Ceinture articulée en métal argenté formée de passants sur une bande de cuir, à décor moulé de grenades, fermée par une boucle à cabochon rouge. Marque d'atelier en croissant de lune au revers; deux boucles en argent niellés et gravé de motifs végétaux, à pendeloques de pièces de monnaies au nom de François Joseph Empereur d'Autriche et Hongrie, et une boucle bipartite en volute, en métal argenté filigrané et cabochons de verre coloré; deux étriers en forme de chausson en argent ciselé de feuilles, grappes et oiseaux, dont au cartouche inscrit des initiales VS. Largeur des boucles: 18 et 26 cm Longueur des boucles: 22,5 et 20,5 cm Longueur: 73 cm
Mes ordres d'achat