Collection de quatorze chasse-mouches en... - Lot 62 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 62
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 200EUR
Collection de quatorze chasse-mouches en ivoire et en ébène, Égypte, début du XXe siècle Ensemble composé de deux chasse-mouches et une poignée achevés de boutons de fleurs, dont un signé et daté 1942; cinq chasse-mouches et une poignée en forme de personnages et symboles de l'Égypte pharaonique, dont un portant la date de 1930; deux chasse-mouches à décor géométrique; deux chasse-mouches et une poignée en forme de canne; et un chassemouches à poignée ajourée en forme de main tenant une branche. Longueur des poignées: entre 12 et 23 cm
Mes ordres d'achat