Collection de seize chasse-mouches en ivoire,... - Lot 63 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 63
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 200EUR
Collection de seize chasse-mouches en ivoire, Égypte, début du XXe siècle Ensemble composé de quatre chasse-mouches et une poignée achevés de boutons de fleurs, dont un signé et daté 1942; deux chassemouches en forme de personnages de l'Égypte pharaonique; cinq chasse-mouches et une poignée à décor géométrique, dont un daté 6; et trois chasse-mouches à poignée ajourée en forme de main tenant une branche. Longueur des poignées: entre 12 et 23 cm
Mes ordres d'achat