XIXe siècle

Lot 212
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 800EUR
XIXe siècle
Paire de vases de forme balustre à col évasé en porcelaine décorée en émaux polychromes dans le style de la famille rose de lettrés jouant du qin dans un jardin accompagnés de serviteurs et enfants, l'épaulement orné d'une frise de fleurs de lotus sur fond jaune entrecoupée par des réserves et surmontée d'une frise de grecques, le col orné d'un enfant chevauchant une grue et portant une pêche de longévité. Au revers de la base, la marque apocryphe de Qianlong. (Restaurations au col de l'un). Hauteur: 58 cm
Mes ordres d'achat