Kunisada (1786-1864) et Yoshitoshi (1839-1892)

Lot 352
Estimation :
500 - 600 EUR
Deux oban tate-e, l'un représentant l'acteur Iwai Hanchirô V dans le rôle d'une femme, signé Kunisada ga, cachet d'éditeur Matsumuraya Yahei, et l'autre de la série "Fuzoku sanjuni-so", les 32 physionomies à la mode, planche "Mitaso tempo nenkan okosho no fuzoku", servante pendant l'ère Tempo (1830-1844). Signé Yoshitoshi, cachet de l'artiste, daté avril 1888. 37 x 24,5 cm et 36,4 x 24,1 cm
Mes ordres d'achat