Épergne ovale en argent posant sur des pieds... - Lot 243 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 243
Estimation :
900 - 1200 EUR
Résultat : 1 700EUR
Épergne ovale en argent posant sur des pieds feuillagés à contre courbe entourés de guirlandes. Il supporte à sa base quatre bras mouvementés à coupelle amovible d'argent et cristal blanc taillé. Pour le pied central: travail irlandais de Dublin probablement vers 1760. Pour les autres éléments: certains sans poinçons ou avec des poinçons français, travail du XVIIIe ou du XIXe siècle. Poids de l'argent: 2,525 kg Hauteur de la monture: 30,7 cm Longueur: 26 cm
Mes ordres d'achat