VERNEUIL (Eusèbe-Félix Chaspoux de)

Lot 4
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 6 500EUR
Manuscrit intitulé «Mémoires concernant la charge d'introducteur des ambassadeurs», XVIIIe siècle. 9 tomes reliés en 7 volumes petit in-folio, environ 1 950pp. manuscrites, veau brun marbré glacé, dos lisses cloisonnés et ornés avec meubles d'armes au centre des caissons, pièces de titres rouges («Mémoires du mis de Verneuil sur les fon. de la charge d'intr. des ambrs»), triple filet doré encadrant les plats avec armoiries au centre, coupes filetées, roulette intérieure dorée, tranches dorées, dos et un plat légèrement passés, coiffes et coins un peu usagés, deux volumes avec taches au dos et mouillures aux premiers et derniers feuillets (reliure de l'époque). L'EXEMPLAIRE DE L'AUTEUR. DEUXIÈME MARQUIS DE VERNEUIL, Eusèbe-Félix de Chaspoux (1720-1791) succéda à son père (mort en 1747) dans la charge de secrétaire de la chambre et du cabinet et dans celle d'introducteur des ambassadeurs et princes étrangers, y ajoutant en 1756 celle de grand-échanson. «LA PLURALITÉ DES EXEMPLES ENTRAÎNE TOUJOURS LA DÉCISION DE LA QUESTION». Considérant comme insuffisants les mémoires de Sainctot et de Breteuil, il explique dans son avant-propos avoir adopté la forme d'un journal, la plus utile selon lui pour ses successeurs, car «en fait de cérémonial, la pluralité des exemples entraîne toujours la décision de la question»: «Je dois l'idée du travail dont ces mémoires sont le fruit, à l'expérience que j'ai faite de l'embarras où mon père s'est trouvé plusieurs fois dans l'exercice de la charge d'introducteur des ambassadeurs par le peu d'ecclaircissements qu'il a tirés des mémoires de ses prédécesseurs... La peine qui résulte de cet inconvénient pour l'introducteur des ambassadeurs, ne devroit être comptée pour rien si l'incertitude dans laquelle elle le jette ne l'obligeoit nécessairement d'importuner le roy de l'examen de plusieurs questions dont la décision n'est jamais indifférente, et dont le fonds ne présente que des objets aussi futiles que fastidieux...» DANS CE FOISONNANT
Mes ordres d'achat