LOUIS XIV ET LOUIS XV

Lot 10
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 4 200EUR
LOUIS XIV ET LOUIS XV
Manuscrits, ensemble de 4 volumes in-folio, chacun de plusieurs mains, reliés. Joint, une pièce autographe de LouisXV. CORRESPONDANCE PRIVÉE DE LOUIS XIV ET LOUIS XV aux souverains, princes, ambassadeurs, intendants, lieutenants généraux, présidents d'États provinciaux, Parlements, cours des comptes..., sur divers sujets: naissances, mariages, morts, couronnements, avec également des lettres de créances pour ambassadeurs. SONT ÉVOQUÉS DES ÉVÉNEMENTS MAJEURS COMME LA MORT DE LOUIS XIV OU LA NAISSANCE DU FUTUR LOUIS XVI.- LOUIS XIV ET LOUIS XV. Manuscrit intitulé «Lettres escrittes de la main du roy», XVIIIe siècle. 2volumes petit in-folio, environ 750 pp., basane retournée brun-vert, dos à nerfs avec pièces de titre et de tomaison grenat, tranches mouchetées, reliures un peu frottées et tachées avec dos passés et quelques trous de vers, estampilles ex-libris sur les plats, premier feuillet de texte du volume II manquant, marque-pages manuscrits anciens conservés, quelques lettres des titres rognées en marge à la reliure, quelques ff. tachés (reliure de l'époque).«EN CHOISISSANT LE DUC DE SAINT-SIMON...» «AU ROI D'ESPAGNE. En choisissant le duc de Saint-Simon et le marquis de Maulévrier pour mes ambassadeurs extraordinaire auprès de Votre Majesté, je n'ai pas seulement considéré qu'ils ont tous les talens nécessaires pour s'aquiter avec une entière satisfaction de ma part et de celle de Votre Majesté d'une commission aussi intéressante pour moi, et pour Elle, que l'est celle des conventions de mon mariage avec l'infante lle de Votre Majesté. J'ai encore jugé qu'aiant l'un et l'autre autant de part qu'ils ont à ma conance, et une si parfaite connoissance de mes véritables sentimens, ils étoient les personnes les plus propres à bien exposer à Votre Majesté tout le plaisir que je sens d'une aliance qui, en multipliant les liens qui m'unissent à Votre Majesté, les rend indissolubles... à Paris le 20e d'octobre 1721...» «LA GRANDE PERTE QUE J'AY FAITTE DU ROY [LOUIS
Mes ordres d'achat