[BOLTS (William)]

Lot 18
Estimation :
400 - 500 EUR
[BOLTS (William)]
État civil, politique et commerçant du Bengale, ou Histoire des conquêtes & de l'administration de la compagnie angloise dans ce pays. À Maestricht, chez Jean-Edme Dufour, 1775. 2 tomes en un volume in-8, xxxii-166-170 pp., demi-basane brune marbrée, dos lisse fileté et fleuronné avec pièce de titre rouge, tranches rouges, petite mouillure claire sur le frontispice du second tome (reliure vers 1820). ÉDITION ORIGINALE DE LA TRADUCTION FRANÇAISE, par Jean-Nicolas Démeunier, de cet ouvrage originellement paru en anglais en 1772. William Bolts (1739-1808), négociant ayant travaillé pour la Compagnie des Indes anglaise, y décrit l'Indoustan du Mogol, et le Bengale pour lequel il critique notamment l'exploitation coloniale. ILLUSTRATION GRAVÉE SUR CUIVRE: 2 frontispices d'après Charles Eisen, et une carte dépliante
Mes ordres d'achat