CHAPPUYS (Gabriel)

Lot 20
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 600EUR
CHAPPUYS (Gabriel)
Histoire generale de la guerre de Flandre. À Paris, chez Robert Fouet, 1633. 2 tomes en un volume fort in-folio, (24)-586-(2 blanches)-788 [mal chiffrées 1 à 48, 45 à 48, 53, 50à56, 61à108, 111à528, 527à788]-(12) pp., veau brun sombre, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, double filet encadrant les plats, reliure très frottée avec accrocs et travaux de vers à la coiffe supérieure, coins usagés, quelques taches et déchirures, une planche avec pli largement fendu (reliure de l'époque). ÉDITION EN PARTIE ORIGINALE, la troisième de cette Histoire relatant les débuts de la guerre par laquelle les Provinces-Unies protestantes arracheraient leur indépendance à l'Espagne (1648). La partie consacrée aux années 1624 à 1632 parut ici pour la première fois, la première édition de 1611 portant sur les années 1559 à 1609, et la seconde édition de 1623 étant augmentée jusqu'à l'année 1623. ILLUSTRATION DE 19 COMPOSITIONS GRAVÉES SUR CUIVRE, soit: 17 plans dépliants hors texte représentant des villes, places fortes, sièges; 2 compositions à pleine page dans le texte représentant 24 portraits des protagonistes. Avec deux marques typographiques de Robert Fouet, l'une gravée sur cuivre sur le premier titre, l'autre gravée sur bois au verso du dernier feuillet liminaire du premier volume). L'historien et poète Gabriel Chappuys (vers 1546-vers 1613) reçut une solide éducation intellectuelle par les soins de son oncle Claude Chappuys, et devint comme lui poète de Cour. Il trouva toujours des protecteurs en raison de sa maîtrise des langues étrangères, accompagnant ainsi le cardinal de Guise dans son voyage à Rome. Il obtint les titres d'historiographe de France, de secrétaire interprète du roi, publia de nombreux livres personnels et, par ses traductions, joua un grand rôle dans la diffusion en France de la littérature espagnole et italienne, notamment d'auteurs comme Boccace, Castiglione ou L'Arioste
Mes ordres d'achat