Lot n° 22
Estimation :
800 - 1000
Résultat
: 700EUR
COLLIER DE LA REINE (Affaire du). - Recueil... - Lot 22 - Beaussant Lefèvre & Associés
COLLIER DE LA REINE (Affaire du). - Recueil factice de 23 factums. 1785-1786. Le tout relié en un volume fort in-4, veau brun marbré glacé, dos à nerfs cloisonné et fleuronné avec armoiries dorées, pièce de titre rouge, coupes filetées tranches marbrées (reliure de l'époque). ACCUSATIONS ET DÉFENSES DE CAGLIOSTRO, DU CARDINAL DE ROHAN, DE LA COMTESSE DE LA MOTTE et des autres personnes impliquées dans la célèbre «affaire du collier de la reine». AVEC L'ARRÊT DU PARLEMENT INNOCENTANT MARIE-ANTOINETTE, CAGLIOSTRO ET ROHAN. Requête de M. le cardinal de Rohan au roi. S.l.n.d. In-4, 8 pp. - Mémoire pour Louis-René-Édouard de Rohan [...] contre M. le procureur-général. ÀParis, de l'imprimerie de Cl. Simon, 1786. In-4, 158pp. - Pièces justicatives pour M. le cardinal de Rohan, accusé. [Paris], chez Claude Simon, 1786. In-4, 24 pp. - Réexions rapides pour M.le cardinal de Rohan. Sur le sommaire de la dame de LaMotte. [Paris], chez Claude Simon, 1786. In-4, 24pp. - Mémoire pour dame Jeanne de Saint-Remy de Valois, épouse du comte de LaMotte. [Paris], de l'imp. de L.Cellot, 1785. In-4, 46pp. - Réponse pour la comtesse de Valois-LaMotte, au mémoire du comte de Cagliostro. ÀParis, de l'imprimerie de L. Cellot, 1786. In-4, 48 pp. - Sommaire pour la comtesse de Valois-LaMotte, accusée; contre M. le procureur-général, accusateur. ÀParis, de l'imprimerie de L. Cellot, 1786. In-4, 62pp. - Mémoire pour le comte de Cagliostro, demandeur; contre Me Chesnon, le ls, commissaire au Châtelet de Paris; et le sieur de Launay [...], gouverneur de la Bastille, défendeurs. ÀParis, de l'imprimerie de Lottin, l'aîné, & de Lottin de S.-Germain, 1786. In-4, 37-(1blanche)pp. - Mémoire pour le comte de Cagliostro, accusé; contre M.le procureur-général, accusateur. ÀParis, de l'imprimerie de Lottin, l'aîné, & de Lottin de S.-Germain, février 1786. In-4, (4)-51-(1blanche)pp. - Requête à joindre au Mémoire du comte de Cagliostro. À Paris, de l'imprimerie de Lottin, l'aîné
Bibliothèque du Château de Boussay et à divers
Expositions publiques:
Hôtel Drouot
Lundi 25 novembre de 11 h à 18 h
Mardi 26 novembre de 11 h à 12 h
Téléphone pendant l’exposition: 01 48 00 20 09
Experts:
Pierre-Marc Richard
Tél.: 06 11 33 06 37
Pour les lots 128 à 147
Alain Nicolas
Tél.: 01 43 26 38 71
neufmuses@orange.fr
Conditions de Vente
pour les autres lots : 20 % + tVa (19,60 %) = 23,92 % ttC
des objets pourra être différée jusqu’à l’encaissement. l’adjudicataire ne pourra se saisir de son lot que contre paiement comptant,
une exposition préalable permettant aux acquéreurs de se rendre compte de l’état des objets mis en vente,
il ne sera admis aucune réclamation une fois l’adjudication prononcée, notamment pour les restaurations d’usage et les petits accidents. les dimensions inscrites au catalogue sont données à titre indicatif. la vente se fera selon l’ordre du catalogue,
ordres d’aChat et enChères par tÉlÉphone
Toutes les conversations téléphoniques sont enregistrées pendant la vente
rÉsultats des Ventes
dans la Gazette de l’hôtel drouot, chaque vendredi.
Mes ordres d'achat