DENON (dominique Vivant)

Lot 23
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 5 000EUR
DENON (dominique Vivant)
Voyage dans la Basse et la Haute Égypte, pendant les campagnes du général Bonaparte. À Paris, de l'imprimerie de P. Didot l'aîné, an X - 1802. 2 volumes in-plano, (6)-265-(une blanche)-liii-(une blanche) + (2) pp., cartonnage d'attente estampé brun, dos manquants, un volume avec plusieurs cahiers détachés, quelques feuillets roussis, marge de la planche n°132 largement fendue (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE DE CE SPECTACULAIRE OUVRAGE. Exemplaire tiré sur papier vergé. ILLUSTRATION GRAVÉE SUR CUIVRE PAR ET D'APRÈS VIVANT DENON: plus de 400 compositions représentées sur 175 cuivres (numérotés 1à 141 avec 24 numéros bis et 10 numéros ter) estampés sur 142 feuillets de planches hors texte dont 8 doubles montés sur onglets et 134 simples. Les cuivres n°4 et n°5 sont estampés sur une même planche; les groupes de deux et trois cuivres portant le même numéro sont estampés sur les mêmes feuillets, sauf les n°20 et 20bis, 54 et 54bis, chacun sur un feuillet différent. Sans le portrait lithographié de l'auteur qui ne fut ajouté postérieurement que dans quelques exemplaires (Meulenaere, n°62; Blackmer, n°471, pour la deuxième édition; Monglond, t.V, col.1192-1198, qui ne mentionne pas la planche n°141 ni le titre et le faux-titre du volume de texte).UN DES PREMIERS TÉMOIGNAGES SUR LA CAMPAGNE D'ÉGYPTE, PARU AVANT LA DESCRIPTION OFFICIELLE. Dominique Vivant Denon, dessinateur, graveur, antiquaire et diplomate, avait rencontré Bonaparte dans le salon de Joséphine de Beauharnais, et fut sollicité pour faire partie de l'expédition d'Égypte. Il explora Alexandrie, partiticipa à la tournée du général de Menou dans le delta du Nil, vint au Caire, puis accompagna les généraux Belliard et Desaix dans leur expédition en Haute-Égypte, avant de s'agréger à toutes les missions possibles afin de pouvoir visiter des ruines. Il rentra en Europe en même temps que Bonaparte, et publia le présent Voyage dans lequel il relate entre autres les actions militaires auxquelles
Mes ordres d'achat