[GIRARD (Guillaume)]

Lot 28
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 400EUR
[GIRARD (Guillaume)]
Histoire de la vie du duc d'Espernon. À Paris, chez Augustin Courbé, 1655. 3parties en un volume in-folio, (10)-178-(6)-215 [mal chiffrées 179 à 389, 393 à 395 et une blanche]-(4)-214 [mal chiffrées 397 à 506, 515 à 556 et 553 à 614]-(36) pp., veau brun granité, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, double filet doré encadrant les plats, reliure frottée avec accrocs à la coiffe inférieure et aux coupes, tache d'encre marginale sur les premiers feuillets, quelques autres taches et mouillures, petite déchirure sur le feuillet de titre (reliure del'époque). ÉDITION ORIGINALE. ILLUSTRATION GRAVÉE SUR CUIVRE: portrait-frontispice; 10vignettes dans le texte soit 5 bandeaux (3cuivres différents dont 2chacun répété une fois) et 4lettrines (2cuivres différents dont un répété 4fois). Avec la marque typographique d'Augustin Courbé gravée sur cuivre au titre. ANCIEN SECRÉTAIRE DU DUC D'ÉPERNON, GUILLAUME GIRARD a travaillé à partir des souvenirs oraux du duc d'Épernon et d'un autre serviteur de celui-ci, le père de Guez de Balzac. En raison de la stature historique du duc, la biographie de Girard tient également de l'histoire générale sur la période de 1570 à 1642 (SHF, Hauser, XVIe siècle, t. III, n°1458; SHF, Bourgeois et André, XVIIe siècle, t. XIII, n°1639). HOMME D'ÉTAT DE L'ÉTOFFE D'UN SULLY, LE DUC D'ÉPERNON FUT SURNOMMÉ L' «ARCHIMIGNON» D'HENRI III et connut une carrière fulgurante brisée au faîte de la gloire. Jean-Louis de Nogaret de LaValette, qui avait été d'abord attaché au service du roi de Navarre (futur Henri IV), passa au service d'Henri III et s'en fit remarquer par un esprit clair, un caractère vigoureux et une fidélité à toute épreuve. Il fit montre de ses talents à la Cour, aux armées, en missions diplomatiques, et incarna le parti de l'autorité du roi et de l'entente nécessaire avec le roi de Navarre. Récompensé par un duché-pairie, il épousa la demi-soeur de la reine Louise puis la petite-fille du connétable de Montmorency, et cumula les gouve
Mes ordres d'achat