HUME (David)

Lot 33
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
HUME (David)
[Histoire d'Angleterre]. 6 volumes in-4, reliure homogène avec disparates seulement dans la couleur des pièces de titre, veau brun marbré glacé, dos à nerfs cloisonnés et fleuronnés, coupes filetées, tranches rouges, dos un peu passés (reliure de l'époque). SÉRIE COMPLÈTE EN TRADUCTION FRANÇAISE. HISTOIRE DE LA MAISON DE PLANTAGENÊT, sur le trône d'Angleterre, depuis l'invasion de Jules César, jusqu'à l'avènement de Henry VII. À Amsterdam, s.n., [imprimé en fait en France], 1765. 2 volumes. Première édition en français, dans une traduction d'Octavie Guichard. -HISTOIRE DE LA MAISON DE TUDOR, sur le trône d'Angleterre. À Amsterdam, s.n., [en fait Paris, Jean Desaint et Charles Saillant], 1763. 2 volumes. Première édition en français, dans une traduction d'Octavie Guichard, épouse successive de l'avocat Belot et du président Durey de Meynières. -HISTOIRE D'ANGLETERRE CONTENANT LA MAISON DE STUART. À Londres, s.n., [imprimé en fait en France], 1767. 2 volumes. Nouvelle édition de la traduction française de l'abbé Prévost, originellement parue en 1760
Mes ordres d'achat