OVIDE

Lot 39
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 220EUR
OVIDE
Les Metamorphoses. À Paris, chez Antoine de Sommaville, 1660. In-folio, 730-(2dont la dernière blanche) pp., (12)-iv-730 [avec erreurs de pagination, notamment entre les pp. 544 et 617]-(2dont la dernière blanche) pp., veau brun granité, dos à nerfs cloisonné et fleuronné avec pièce de titre brun orangé, reliure très usagée avec manques aux coins et à la coiffe supérieure, un mors fendu, plusieurs feuillets avec déchirures marginales, première garde volante avec grande déchirure, quelques taches marginales parfois fortes, rares mouillures (reliure vers1700). Traduction et commentaires par Pierre Du Ryer, originellement parus en 1655. Avec Le Jugement dePâris. IMPORTANTE ILLUSTRATION GRAVÉE SUR CUIVRE DANS LE TEXTE DONT UNE À PLEINE PAGE, par plusieurs artistes dont Jérôme David, soit: armoiries au titre et 138 vignettes historiées (plusieurs répétées). Elles s'inspirent en partie des cuivres illustrant l'édition française des Métamorphoses parue en 1619 chez la veuve L'Angelier. PROVENANCE: MADAME DE VERNEUIL (ex-libris manuscrit sur le premier contreplat)
Mes ordres d'achat