ROBIN (Claude)

Lot 46
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 300EUR
ROBIN (Claude)
Nouveau voyage dans l'Amérique septentrionale, en l'année 1781; et campagne de l'armée de M. le comte de Rochambeau. À Philadelphie, et se trouve à Paris, chez Moutard, 1782. In-8, ix-(1blanche)-222 pp., demi-veau blond moucheté, dos lisse fileté avec pièce de titre beige, dos taché (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. LE PÉRIPLE AMÉRICAIN DE L'AUMÔNIER DES TROUPES DE ROCHAMBEAU. L'abbé Robin, attaché au corps expéditionnaire français sur la recommandation de Franklin, décrit de manière vivante son voyage à travers les États-Unis. En 13 lettres, datées du 14 juin au 15 novembre 1781, il articule son récit autour des mouvements et engagements des armées française et américaine, s'attardant particulièrement sur le siège de Yorktown (achevé le 19 octobre 1781), et insère de longues descriptions des villes et contrées qu'il traverse (Boston, Providence, Philadelphie, Baltimore, Williamsburgh), sur les populations et le milieu naturel. Dans un portrait laudateur de Washington, qu'il a été amené à fréquenter par sa position, l'abbé Robin marque son admiration pour les jeunes États-Unis (Sabin, t.XVII, n°72032). Provenance: Edme-Jean LeJay («Le jay libraire» doré en queue de dos)
Mes ordres d'achat