AGRONOMIE. - ÉLEVAGE, XVIIIe siècle - début... - Lot 54 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 54
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 900EUR
AGRONOMIE. - ÉLEVAGE, XVIIIe siècle - début du XIXe. - Ensemble de 10 volumes in-8 et in-12, dont 2 recueils, reliés à l'époque, dos passés, quelques défauts. DAUBENTON (Louis-Jean-Marie). Instruction pour les bergers et pour les propriétaires de troupeaux. Paris, Pierres, 1783. In-8, demi-basane marbrée ornée, plusieurs cahiers intervertis par le relieur. 22 planches gravées sur cuivre hors texte. - FÉBURIER (Charles-Romain). Traité complet théorique et pratique sur les abeilles. Paris, madame Huzard, 1810. In-8, demi-basane mouchetée ornée. Une planche dépliante hors texte. - LASTEYRIE (Charles- Philibert de). Traité sur les bêtes à laine d'Espagne. Paris, Marchant, 1806. In-8, demi-basane ornée de l'époque usagée. Uneplanche dépliante hors texte, roussie. - Ouvrages sur les vaches laitières, les moutons, etc
Mes ordres d'achat