AGRONOMIE. - HORTICULTURE. XVIIIe siècle... - Lot 55 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 55
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 900EUR
AGRONOMIE. - HORTICULTURE. XVIIIe siècle - début du XIXe. - Ensemble de 10volumes in-12 reliés à l'époque, usagés avec dos passés. COMBLES (de). L'École du jardin potager. Paris, Boudet, LePrieur, 1749. 2 volumes, veau marbré orné, accroc à une coiffe. Fontispice gravé sur cuivre. - DEZALLIER D'ARGENVILLE (Antoine Nicolas). Dictionnaire du jardinage. Paris, Debure, 1777. Veau marbré orné. 7 planches dépliantes hors texte. - LA BRETONNERIE (Marie-Jean de). L'École du jardin fruitier. Paris, Onfroy, 1784. 2volumes, basane marbrée ornée. - SCHABOL (Roger). La Pratique du jardinage. Paris, Debure, 1774. 2volumes, veau marbré orné. Illustration gravée sur cuivre hors texte: frontispice et 13 planches dépliantes. - SCHABOL (Roger). La Théorie du jardinage. Paris, Debure, 1774. Veau marbré orné identiquement à l'ouvrage ci-desssus. Illustration gravée sur cuivre hors texte: frontispice et 5 planches dépliantes. - Etc
Mes ordres d'achat