ALBUMS ROMANTIQUES, dessins et manuscrits.... - Lot 56 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 56
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 500EUR
ALBUMS ROMANTIQUES, dessins et manuscrits. Années 1820-1840, principalement. - Ensemble de 7 volumes reliés et un portefeuille, de formats divers. ENVIRON 150 DESSINS à l'aquarelle polychrome ou au lavis brun, aux crayons de couleurs, à l'encre, à la mine de plomb: paysages parfois légendés, vues de châteaux, scènes de genre, représentations botaniques et animalières (notamment de superbes oiseaux en couleurs), etc. UNE SÉRIE DE 15 VUES D'ÉGLISES RUSSES LÉGENDÉES EN RUSSE, au crayon sur un même feuillet in-4 oblong de papier. UN RÉCIT DE VOYAGE MANUSCRIT EN SUISSE (1845), en deux exemplaires reliés, dont un illustré d'estampes montées. Une trentaine d'esquisses et de dessins d'enfant. Quelques estampes et pièces diverses jointes
Mes ordres d'achat