ANCIEN RÉGIME et divers. Parutions des XVIIe... - Lot 58 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 58
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 000EUR
ANCIEN RÉGIME et divers. Parutions des XVIIe et XVIIIe siècles. - Ensemble de 35volumes, principalement in-12, usagés avec dos passés. - MÉMOIRES: BRANTÔME (Vie des hommes illustres et grands capitaines étrangers, Leyde, Sambix, 1722, 2 volumes petit in-12, veau granité orné de l'époque, exemplaire aux armes des marquis de Verneuil, complets en soi mais extraits de l'édition des Mémoires en 10volumes), GUISE (Paris, Martin, Mabre-Cramoisy, 1668, in-12, basane granité ornée de l'époque très usagée, vignette ex-libris de la marquise de Menou Anne-Isabelle-Michelle de Verneuil), MONTRÉSOR (Cologne, Sambix, 1723, 2 volumes petit in-12, veau granité orné de l'époque, exemplaire aux armes des marquis de Verneuil), SULLY (1747, 5 volumes in-12 sur 8), TORCY (LaHaye, s.n., 1757, 3 volumes in-12, veau marbé orné de l'époque), VILLARS (Amsterdam, aux dépens de la Compagnie, 1736, 3 volumes in-12, veau granité orné de l'époque, vignettes ex-libris de la marquise de Menou Anne- Isabelle-Michelle de Verneuil), etc. - DOCUMENTS, BEAUX ARTS et divers: EVANGELIUM secundum Matthae um, secundum Marcum, secundum Lucam, secundum Johannem. Acta Apostolorum. [Au second titre:] Pauli Apostoli epistolae [...]. Epistolae catholicae [...]. Apocalypsis b. Johannis. [Aux deux titres:] Parisiis, ex ofcina Rob. Stephani [...], M.D.XLV. [Au colophon:] Excudebat Rob. Stephanus [...], Parisiis an. M.D.XLV. III. non. febr [3 février 1545, 1546 nouveau style]. 2tomes en un volume petit in-16 (116 x 76 mm), exemplaire réglé à l'encre brun-rouge, veau fauve moucheté de brun et de rouge de la fin du XVIIIe siècle, tranches dorées, incomplet des feuillets 76 et 77. Marque typographique gravée sur bois au titre. Provenance: «Joannes Jacobus Harcher Balgiensis [de Baugé] 1696» (ex-libris manuscrits dans les marges du deuxième feuillet du premier tome). - GRACIÁN (Baltasar). L'Homme de Cour. Paris, Paulus-Du-Mesnil, 1748. In-12, veau marbré orné de l'époque avec petits travaux de vers. Frontis
Mes ordres d'achat