ANCIEN RÉGIME et divers. Parutions des XVIIe... - Lot 59 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 59
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 900EUR
ANCIEN RÉGIME et divers. Parutions des XVIIe et XVIIIe siècles. - Ensemble d'environ 40 volumes, principalement in-12, usagés avec dos passés. OUVRAGES HISTORIOGRAPHIQUES, principalement: BOULAINVILLIERS (Henri de). Essais sur la noblesse de France. À Amsterdam, s.n., 1732. 2 parties en un volume in-12, veau fauve glacé orné de l'époque, passé et frotté. Vignette ex-libris de la marquise de Menou Anne-Isabelle-Michelle de Verneuil. - DANIEL (Gabriel). Abrégé de l'histoire de France. Paris, Mariette et al., 1724. 9volumes in-12, veau granité orné de l'époque. Exemplaire aux armes des marquis de Verneuil. - GERMANES (Abbé de). Histoire des révolutions de Corse. À Paris, chez Hérissant, le fils, 1771. 2 volumes in-12, veau brun marbré orné de l'époque. Sans le dernier volume paru en 1776. - RAGUENET (François). Histoire du vicomte de Turenne. LaHaye, Jean Néaulme, 1738. 2 tomes en un volume in-12, veau orné de l'époque. 2 portraits-frontispices. Ex-libris manuscrit du chevalier de Menou, vignette ex-libris de la marquise de Menou Anne-Isabelle-Michelle de Verneuil. - Etc
Mes ordres d'achat