ANCIEN RÉGIME et divers. Parutions de la... - Lot 60 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 60
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 550EUR
ANCIEN RÉGIME et divers. Parutions de la fin du XVIIIe siècle et du début du XIXe. - Ensemble d'environ 45 volumes de formats divers, usagés avec dos passés. ARGENSON (René Louis de Voyer de Paulmy d'). Mémoires. Paris, Baudouin frères, 1825. In-8, demi-basane brune ornée de l'époque. - BARANTE (Prosper Brugière de). Histoire des ducs de Bourgogne de la Maison de Valois, 1364-1477. Paris, Ladvocat, 1824-1826. 13volumes in-8, basane racinée ornée de l'époque. Exemplaire incomplet de l'atlas, et avec les 2derniers volumes en troisième édition (1826). - BERTRAND DE MOLEVILLE (Antoine-François). Mémoires particuliers pour servir à l'histoire de la n du règne de LouisXVI. Paris, Michaud, 1816. 2 volumes in-8, demi-basane brune ornée vers 1830. - CHOISEUL (Étienne-François de). Mémoires. Chanteloup et Paris, Buisson, 1790. 2 tomes en un volume in-8, demi-basane brune mouchetée de l'époque, quelques feuillets tachés. - DU DEFFAND (Marie). Lettres [...] à Horace Walpole [...]; auxquelles sont jointes des lettres [...] à Voltaire. Paris, Treuttel et Würtz, 1812. 4 volumes in-8, demi-basane brune ornée de l'époque. Portrait-frontispice. - MICHAUD (Joseph-François). Histoire des croisades. Paris, Ponthieu, 1825-1828. 5 (sur 6) volumes in-8, demi-basane brune de l'époque. 7cartes dépliantes gravées sur cuivre hors texte. - SAINT-SIMON (Louis de Rouvroy de). Mémoires. Londres et Paris, Buisson, Marseille, Mossy, 1788. 3 volumes. Supplément aux Mémoires. Londres et Paris, Buisson, 1789. 4 volumes. Soit en tout 7 volumes en reliures uniformes de demi-basane brune très frottée. - SÉGUR (Louis-Philippe de). Mémoires ou Souvenirs et anecdotes. Paris, Eymery, 1824. 3 volumes in-8, demi-basane brune filetée de l'époque, rousseurs, taches et restauration dans le dernier volume. Illustration gravée sur cuivre hors texte: 3 frontispices et une carte dépliante. - Etc
Mes ordres d'achat