BERRY (Duchesse de) et légitimisme. -3 volumes... - Lot 62 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 62
Estimation :
300 - 400 EUR
BERRY (Duchesse de) et légitimisme. -3 volumes in-folio reliés. - RECUEIL DE LITHOGRAPHIES, milieu des années 1830, relié en un volume, demi-veau orné, quelques rousseurs, petits manques de papier marbré sur les plats. Soit: Caroline TRIDON, [Album de Prague]. Paris, Boblet, [1835]. Suite de 8 planches accompagnées de 7 feuillets de texte, couverture lithographiée non conservée. - Chez Antoine Catherine Adolphe FONROUGE: Marie Caroline en Vendée, Marie Caroline à Blaye, Je suis le Bon Pasteur [portrait du comte de Chambord], La Prière [Louise d'Artois, par Auguste Foucaud], Notre-Dame de Bon Secours [portraits de la duchesse de Berry et du comte de Chambord], LeBon génie [portrait du comte de Chambord]. -Chez LEMERCIER: En attendant [portraits de la duchesse de Berry et du comte de Chambord]. - HOMMAGE DE LA GAZETTE DE FRANCE À LA MÉMOIRE DU ROI. Paris, La Gazette de France, 1883. In-8, bradel de percaline illustrée de l'éditeur. Recueil de planches de diverses natures, dont plusieurs tirages photographiques montés de clichés de l'enterrement du comte de Chambord à Göritz. - MALADIE (LA), LA MORT ET LES OBSÈQUES DE MONSIEUR LE COMTE DE CHAMBORD. Paris, imprimerie de La Gazette de France, 1883. In-folio, bradel de percaline de l'éditeur
Mes ordres d'achat